您当前所在位置: 首页>政务公开>法定主动公开内容>重点领域信息公开>社会公益事业与重点民生领域>房屋征收

关于樟树市集体土地上安置房返购模式差价计算的实例

访问量:

关联稿件:

为深入贯彻《樟树市中心城区范围内“城中村”改造涉及集体土地上房屋征收与补偿实施细则》(樟府办发〔2020〕14号)文件精神,确保2024年福城街道吴家巷村委龚家、鹿江街道西堡村委张家及张家山产城融合区项目顺利推进,维护广大被征收人的合法权益,实现政策执行的公平、公正与公开透明,现就集体土地上安置房返购差价计算政策进行详尽解读与实例例举,以期增进民众理解,促进和谐征收。

一、政策背景与目的

随着樟树市中心城区范围内“城中村”改造成为提升城市品质、改善居民生活环境的重要举措,特制定本实施细则,并就安置房返购差价计算作出明确规定,旨在通过科学合理的计算方式,让被征收人能够清晰明了地了解自身权益,促进征收工作的顺利进行。

二、安置房返购差价计算原则

安置房返购差价计算遵循“依法依规、公平合理、公开透明”的原则,综合考虑安置房实际成本、区位因素面积差异等因素,实现“居者有其屋”的目标。

三、实例例举

为便于被征收人更好地理解安置房返购差价计算政策,特附上具体实例(详见附件)进行说明。通过实例,被征收人可以增强对征收工作的信任与支持。

总之,《樟树市中心城区范围内“城中村”改造涉及集体土地上房屋征收与补偿实施细则》(樟府办发〔2020〕14号)中的安置房返购差价计算政策是保障被征收人合法权益、促进征收工作顺利进行的重要措施。

返购模式中购买安置房补差计算的实例

实例1

安置户张三,人指指标面积120,货币补偿面积235.24,原项目已安置套套0套,原项目已安置面积为0㎡,返还已安置面积的增幅面积为0㎡。

返购面积235.24-0+0=235.24

一、选择1套安置房面积124.66㎡,加权安置价2100元/㎡。

1.返购面积大于安置面积:235.24-124.66=110.58

2.返购安置房后剩余补差:

110.58x2100元/x1.15

综上,补差合计:0元。

二、选择2套安置房面积为2x124.66=249.32,加权安置价2100元/㎡。

1.安置房面积大于返购房面积

249.32-235.24=14.08

2.补差:14.08

10x2100/㎡;

14.08-10)x2100/x1.5

综上,补差合计:10x2100/㎡+(14.08-10)x2100/x1.5。

实例2

安置户张三,人口指标面积360㎡,货币补偿面积571.16㎡,原项目已安置套数1.31套原项目已安置面积167.6㎡,返还已安置面积的增幅面积:36/套x1.31套=47.16㎡。

返购面积571.16㎡-167.6㎡+47.16㎡=403.56㎡(结余面积)+47.16㎡=450.72㎡

一、4套安置房面积4x124.66㎡/=498.64㎡加权安置价为2100/㎡,安置房面积大于返购面积498.64㎡-403.56㎡+47.16㎡=47.92㎡

其中:47.16㎡为增幅面积:47.16㎡x2100元/㎡x1.1

47.92㎡

10x2100元/

10x2100元/x1.5

27.92x2100元/x1.6

综上,补差合计:10x2100元/+10x2100元/x1.5+27.92x2100元/x1.6+47.16㎡x2100元/㎡x1.1。

二、3套安置房面积为3x124.66㎡/套=373.98㎡安置面积小于返购面积返购面积与安置房面积之差450.72-373.98㎡=76.74㎡

其中:结余面积与安置房面职的差

403.56㎡-373.98㎡=29.58㎡

返购安置房后剩余补差:

29.58㎡x2100/㎡x1.15

综上,补差合计:0元。

实例3

安置户张三,人口指标300㎡,货币补偿面积281.34㎡,原项目已安置套数1.05套,原项目已安置面积134.08㎡,返还已安置面积的增幅面积:36㎡/套x1.05套=37.8㎡

返购面积:300㎡-134.08㎡+37.8㎡=165.92㎡(成本价面积)+37.8㎡=203.72㎡

一、选1套安置房面积124.66㎡,加权安置价2100元/㎡

①返购面积大于安置面积:203.72㎡-124.66㎡=79.06㎡

②结余面积281.34-134.08㎡=147.26㎡(结余面积,“拆一补一”)

③结余面积大于安置面积,返购安置房后剩余补差:

147.26㎡-124.66㎡=22.6㎡x2100元/㎡x1.15

综上,补差合计:0元。

二、2套安置房面积2x124.66=249.32㎡,加权安置价2100/

①安置面积大于返购面积补差

249.32-203.72㎡=45.60㎡

其中:10㎡x2100元/㎡

10㎡x2100元/㎡x1.5

(45.60-20)㎡x2100/x1.6

②增幅面积补差:37.8x2100/x1.1

③成本面积与结余面积之差的补差

165.92-147.26㎡(结余面积)=18.66x1500元/x1.3

综上,补差合计:10㎡x2100元/㎡+10㎡x2100元/㎡x1.5+(45.60-20)㎡x2100/x1.6+37.8x2100/x1.1+18.66x1500元/x1.3

实例4

安置户张三,人口指标面积300㎡,货币补偿面积281.34m2,原项目安置套数1.05套,原项目已安置167.6m2返还已安置面积中的增幅面积36m2/套x1.05套=37.8㎡

返购面积:300㎡-167.6㎡+37.8㎡=132.4㎡(成本价面积)+37.8㎡=170.2㎡

一、选1套安置房面积124.66㎡,加权安置价2100元/㎡

①返购面积大于安置面积:170.20㎡-124.66㎡=45.54㎡

②结余面积281.34㎡-167.6㎡=113.74㎡

③因成本价面积大于安置房面积(132.4㎡-124.66㎡=7.74㎡>0),所以没有启用增幅面积的1.1倍,故补差:

124.66㎡-113.74㎡=10.9㎡x1500元/㎡x1.3

综上,补差合计:10.9㎡x1500元/㎡x1.3

二、选2套安置房面积2x124.66㎡/套=249.32㎡,加权安置价2100元/㎡

①安置面积大于返购面积:249.32㎡-170.2㎡=79.12㎡

其中:10㎡x2100元/㎡

10㎡x2100元/㎡x1.5

79.12-20)㎡x2100元/㎡x1.6

②实有拆迁面积(结余面积):281.34㎡-167.6㎡=113.74㎡

③增幅面积补差:37.8㎡x2100元/㎡x1.1

④成本面积与结余面积之差补差:

132.4㎡-113.74㎡=18.66㎡x1500元/㎡x1.3

综上,补差合计:10㎡x2100元/㎡+10㎡x2100元/㎡x1.5+(79.12-20)㎡x2100元/㎡x1.6+37.8㎡x2100元/㎡x1.1+18.66㎡x1500元/㎡x1.3。

实例5

安置户张三,人口指标面积420㎡,货币补偿面积70.04㎡,原项目已安置套数1.05套,原项目已安置面积134.08㎡,返还己安置面积的增幅面积36㎡/套x1.05套=37.8㎡

返购面积:420㎡-134.08㎡+37.8㎡=323.72㎡

一、选2套安置房面积2x124.66m㎡/套=249.98㎡,加权安置价为2100元/㎡

①返购面积大于安置面积:

323.72㎡-249.32㎡=74.4㎡

②结余面积:

70.04㎡-134.08㎡=-64.04㎡

③增幅面积补差:

37.8㎡x2100元/㎡x1.1

④安置面积中扣除增幅面积外其余面积补差:

249.32-37.8)㎡x1500元/㎡x1.3

综上,补差合计:37.8㎡x2100元/㎡x1.1+(249.32-37.8)㎡x1500元/㎡x1.3。

实例6

安置户张三,人口指标面积420㎡,货币补偿面积216.89㎡,原项目已安置套数1.31套,原项目已安置面积167.6㎡,返还已安置面积的增幅面积36㎡/套x1.31套=47.16㎡

返购面积:420㎡-167.6㎡+47.16㎡=299.56㎡

一、选一套安置房面积124.66㎡,加权安置价为2100元/㎡

返购面积大于安置房面积:299.56㎡-124.66㎡=174.9㎡,结余面积:216.89㎡-167.6㎡=49.29㎡

因安置房面积涵盖结余面积、增幅面积,即:124.66-(49.29㎡+47.16㎡)=28.21㎡。所以,补差:

①28.21㎡x1500元/㎡x1.3

②47.16㎡x2100元/㎡x1.1

综上,补差合计:28.21㎡x1500元/㎡x1.3+47.16㎡x2100元/㎡x1.1

二、安置房选择2套,面积为124.66㎡x2=249.32㎡,加权安置价为2100元/㎡,返购面积与安置面积的差299.56㎡-249.32㎡=50.24㎡,结余面积216.89-167.6㎡=49.29㎡

安置面积(返购面积大于安置面积)扣减结余面积与增幅面积之后的剩余面积:

249.32m²-(49.29㎡+47.16㎡)=152.87㎡

所以,补差:

①152.87㎡x1500元/㎡x1.3

②47.16㎡x2100元/㎡x1.1

综上,补差合计:152.87㎡x1500元/㎡x1.3+47.16㎡x2100元/㎡x1.1。

实例7

安置户张三,人口指标面积420㎡,货币补偿面积70.04㎡,原项目已安置套数1.05套,原项目已安置面积134.08㎡,返还己安置面积的增幅面积36㎡/套x1.05套=37.8㎡

返购面积:420㎡-134.08㎡+37.8㎡=323.72㎡

一、3套安置房面积3x124.66m㎡/套=373.98㎡,加权安置价为2100元/㎡

⒈安置房面积大于返购面积:373.98㎡-323.72㎡=50.26㎡

50.26㎡补差:

10㎡x2100元/㎡

10㎡x2100元/㎡x1.5

(50.26-20)㎡x2100元/㎡x1.6

⒉结余面积:70.04㎡-134.08㎡=-64㎡

⒊返还已安置面积中的增幅面积:37.8㎡x2100元/㎡x1.1

⒋返购面积中扣除结余面积部分补差:

323.72-37.8㎡=285.92㎡x1500元/㎡x1.3

综上,补差合计:10㎡x2100元/㎡+10㎡x2100元/㎡x1.5+(50.26-20)㎡x2100元/㎡x1.6+37.8㎡x2100元/㎡x1.1+285.92㎡x1500元/㎡x1.3。

附件:

扫一扫在手机打开当前页
返回顶部关闭本页